(P.A.U. UCLM) Supongamos que una alimentación equilibrada para una persona es aquella que le proporciona al día 120 unidades de vitamina B, 240 unidades de vitamina C y 80 unidades de vitamina D. Una persona utiliza sólo dos alimentos: el producto P que le proporciona 60 unidades de vitamina B, 40 de C y 20 de D por caja; y el producto Q, que le proporciona 20 unidades de vitamina B, 120 de C y 20 de D por caja. Si no puede disponer más que de 7 cajas de cada producto y el precio es de 40 y 32 € respectivamente, ¿Cuánto necesita de cada clase para satisfacer sus necesidades, con el menor gasto?.