👤

c) Para ir de excursión, el grupo de Vanessa contrató un autobús por un precio fijo..
El precio que cada alumno debe pagar, depende de la cantidad de alumnos que
vayan a la excursión, como se muestra en la siguiente tabla.
Cantidad de alumnos
5
10
20
Precio por alumno
1500
750
375
TABLA 7.3 Precio por alumno que debe pagar según la cantidad de alumnos.
30
250

40
187.50
• ¿Cuánto cuesta rentar el autobús?
Expliquen su respuesta.
Si van 35 alumnos a la excursión, ¿cuánto pagará cada uno por el autobús?