Answer :
Responder:
0,01 cm
Explicación paso a paso:
Dado que :
Un paquete de 100 hojas iguales = 1cm de alto
Esto significa que el grosor del paquete es de 1 cm de alto.
Dado que las hojas son iguales, el grosor de una sola hoja será:
(Espesor del paquete completo / número de hojas en el paquete)
(1 cm / 100)
= 0,01 cm
Usando proporciones, se encuentra que el grosor de una hoja es de 0.01 cm.
- Esto problema é solucionado por proporciones, se utilizando de una regla de três.
- Hay 100 hojas iguales, al todo midiendo 1 cm de altura. ¿Cuál es la equivalente medida de 1 hoja?
La regla de três es dada por:
100 hojas - 1 cm
1 hoja - x cm
Aplicando multiplicación cruzada:
[tex]100x = 1[/tex]
[tex]x = \frac{1}{100}[/tex]
[tex]x = 0.01[/tex]
Por eso, el grosor de una hoja es de 0.01 cm.
Un problema similar, que también envolve proporciones, es dado en https://brainly.com/question/24615636