👤

Answer :

Answer:

$30,750

Step-by-step explanation:.

Paso uno:

datos dados

costo del auto = $ 37,500

% degradación = 18%

= 18/100 * 37,500

= 0,18 * 37,500

= $ 6750

Segundo paso:

deje que el costo total sea T

Por lo tanto

T = coste del coche-% de degradación

T = 37.500-6750

T = 30,750