👤

Si cuando aplicamos a un determinado muelle una fuerza de 20 N le provocamos un alargamiento de 30 cm, calcula: a) el valor de la constante elástica del muelle.

Answer :

Answer:

Constante de resorte, k = 66.67 N/m

Explanation:

Dados los siguientes datos;

Fuerza, F = 20 N

Extensión, e = 30 cm a metros = 30/100 = 0.3 m

Para encontrar la constante del resorte;

Matemáticamente, la fuerza ejercida para estirar un resorte viene dada por la fórmula;

Fuerza = constante de resorte * extensión

F = ke

20 = k * 0.3

Constante de resorte, k = 20/0.3

Constante de resorte, k = 66.67 N/m