Answer :
Answer:
La posición en la que se encuentra el móvil en el instante t = 30 s es 172 m.
Explanation:
El movimiento rectilíneo uniforme (MRU) es el movimiento que describe un cuerpo o partícula a través de una línea recta a velocidad constante.
La distancia recorrida, x , por un móvil que tiene un MRU con un velocidad v durante el intervalo de tiempo t es:
x= x0 + v*t
donde x0 es la posición inicial.
En este caso:
- x0= 22 m
- v= 5 m/s
- t= 30 s
Reemplazando:
x= 22 m + 5 m/s* 30 s
Resolviendo:
x= 22 m + 150 m
x= 172 m
La posición en la que se encuentra el móvil en el instante t = 30 s es 172 m.