👤

Calcular la fuerza que tendremos que realizar para mover un objeto de 100 kg con una palanca de primer grado sabiendo que los brazos de la resistencia y de la fuerza son 50 cm y 150 cm respectivamente

Answer :

Answer:

La fuerza necesaria para mover un objeto de 100 kilogramos con una palanca de primer grado es 326.9 newtons.

Explanation:

La Palanca de Primer Grado se basa en el hecho de que la distancia entre el fulcro o punto de apoyo y la carga aplicada es inversamente proporcional a la  fuerza de esta última. Partiendo de este hecho, tenemos la siguiente fórmula:

[tex]m_{O}\cdot g\cdot r_{O} = F_{B}\cdot r_{B}[/tex] (1)

Donde:

[tex]m_{O}[/tex] - Masa del objeto, en newtons.

[tex]g[/tex] - Aceleración gravitacional, en metros por segundo cuadrado.

[tex]F_{B}[/tex] - Fuerza aplicada por los brazos, en newtons.

[tex]r_{O}[/tex] - Distancia entre el fulcro y el objeto, en centímetros.

[tex]r_{B}[/tex] - Distancia entre el fulcro y los brazos, en centímetros.

Si sabemos que [tex]m_{O} = 100\,kg[/tex], [tex]g = 9.807\,\frac{m}{s^{2}}[/tex], [tex]r_{O} = 50\,cm[/tex] y [tex]r_{B} = 150\,cm[/tex], entonces tenemos que la distancia entre el fulcro y los brazos es:

[tex]F_{B} = \frac{m_{O}\cdot g\cdot r_{O}}{r_{B}}[/tex]

[tex]F_{B} = \frac{(100\,kg)\cdot \left(9.807\,\frac{m}{s^{2}} \right)\cdot (50\,cm)}{150\,cm}[/tex]

[tex]F_{B} = 326.9\,N[/tex]

La fuerza necesaria para mover un objeto de 100 kilogramos con una palanca de primer grado es 326.9 newtons.

Go Teaching: Other Questions